15:02

«Джангариада»: камчатцев приглашают на калмыцкий праздник

Камчатцев приглашают на калмыцкий праздник. «Джангариаду» проведут 21 сентября в Елизовском районе.


Гости смогут попробовать свои силы в стрельбе из лука, национальной борьбе на кушаках, играх в альчики, – рассказали в пресс-службе администрации муниципалитета. А ещё в программе – национальные песни, танцы, угощения. Организаторы ждут специальных гостей: из Калмыкии приедут председатель КРОО «Союз молодёжи и ветеранов по стрельбе из лука» Санал Очиров и солистка симфонического оркестра Республики Калмыкия Эвелина Лиджиева.

– Джангариада – праздник, посвящённый богатырям калмыцкого героического эпоса «Джангар». Из глубины веков берут своё начало конные и иные состязания, которые были обязательным атрибутом всех праздников и торжеств. Степняки-калмыки славились небывалым мастерством в скачках на лошадях, метании аркана, копья и стрельбе из лука, в борьбе на поясах, – рассказала председатель Калмыцкого землячества «Бумбин Орн» Надежда Тихонова.

Добавим, камчатцев будут ждать 21 сентября в полдень. Место проведения – 12 км около поселка Вулканный.  

Организует «Джангариаду» Калмыцкое землячество «Бумбин Орн» при поддержке общественной организации «Содружество» и краевого агентства по внутренней политике.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *