17:41

Камчатского губернатора вновь назвали среди возможных претендентов на отставку

Губернатор Владимир Илюхин может стать жертвой оппозиционных настроений на Дальнем Востоке, – цитирует «Коммерсант» политолога Виталия Иванова.


Издание вновь подняло тему ротации губернаторского корпуса. «Ъ» указывает, что во второй половине октября может начаться волна губернаторских отставок, которая затронет регионы, где в 2020 году должны пройти выборы глав.

– Среди возможных кандидатов на отставку называют также Владимира Илюхина (Камчатский край), Михаила Игнатьева (Республика Чувашия), Игоря Орлова (Архангельская область) и Анатолия Артамонова (Калужская область), – пишут авторы материала в «Коммерсанте».

Они также отмечают, что агентство «Минченко консалтинг» в сентябрьском рейтинге политической устойчивости глав регионов отнесло к «группе риска» «ветеранов-губернаторов, чье пребывание у власти к 2020 году составит десять лет и более. По мнению агентства, шансы на отставку наиболее велики у Михаила Игнатьева, Натальи Комаровой и Владимира Илюхина.

– Во всех трех случаях причину политологи видят в наличии конфликтов с силовиками, а также с федеральными и региональными элитами, – ссылается на рейтинговое агентство «Ъ».

«Ъ» напомнил: в начале сентября глава Центризбиркома Элла Памфилова предположила, что в 2020 году пройдут не 16, а 20–25 губернаторских кампаний.

– Это возможно только в случае нескольких внеочередных отставок в регионах, где выборы главы планируются после 2020 года. Впрочем, осведомленные источники “Ъ”, близкие к Кремлю, предположили, что глава ЦИКа дала исключительно личный прогноз и не основывалась на каких-либо данных о будущей ротации в губернаторском корпусе, – добавил «Ъ».

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *