12:03

Жительница Камчатки не попалась на удочку мошенника

На Камчатке возбуждено дело по факту мошенничества. Заявление в полиции накануне написала жительница краевой столицы.


Она пояснила, что собиралась купить автомобиль Honda на drom.ru Она заплатила «продавцу» пять тысяч, чтобы тот снял объявление о продаже. Затем владелец иномарки попросил ещё 38 тысяч залога. Это насторожило покупательницу.

– Она попросила свою подругу позвонить по тому же номеру, а после телефонного разговора окончательно убедилась, что ее обманывают, ведь «новому покупателю» лже-продавец обещал все то же самое, – пояснили в пресс-службе регионального управления МВД.

Напомним, на минувших выходных аферисты увели у камчатцев более 200 тысяч рублей.

По информации пресс-службы краевого УМВД, жительница Петропавловска-Камчатского перевела неизвестному 50 тысяч рублей за «спасение племянника от тюрьмы». О том, что женщину обманули, выяснилось, когда она позвонила родственнику.

В Петропавловске двое мужчин поверили лже-прокурорам.

– Их попросили привести продукты, при этом оба получили смс-уведомления о том, что на их счета поступили деньги, только вот о том, что смс-сообщения пришли ни с абонентских номеров кредитных учреждений, а с похожих по цифровому набору телефонных номеров оба потерпевших поняли слишком поздно, – прокомментировали в полиции.                

Как итог, 33-летний мужчин перевел телефонным мошенникам более 70 тысяч рублей, 52-летний – 6 тысяч 400 рублей.

Елизовчанин не дождался автомобильные колеса, купленные на kolesa-krk.ru. Мужчина заплатил за товар 19 тысяч рублей. «Продавец» на связь не выходит.

Житель Петропавловска перевел деньги  на незнакомый счет, действую по подсказкам «службы безопасности банка». Спустя четыре дня он позвонил в кредитное учреждение и выяснил, что никакого несанкционированного доступа к его счетам не было, а он стал жертвой телефонных аферистов.

Ещё по одному случаю полиция Камчатки проводит проверку. Молодой человек из краевого центра хотел оформить кредит через интернет. Ему отказали. Однако через некоторое время парню перезвонил незнакомый человек, представившись кредитным менеджером. Он объяснил, что для оформления кредита житель краевой столицы должен внести аванс – страховые взносы. Горожанин перевел неизвестному на банковскую карту почти 60 тысяч рублей.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *