12:29

Более 1400 бродячих собак отловили за год Елизовском районе

При этом, за аналогичный период времени новый дом обрели менее 300 животных.


Проблему бродячих собак в районе решают по программе «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат». Благодаря этой системе привитая и стерилизованная собака с биркой в ухе возвращается на прежнее место обитания и не представляет опасности для людей, а если повезёт – находит новых хозяев.

Отловом собак занимается специализированная организация, нанятая Администрацией ЕМР, заявки же поступают от жителей района: когда просто увидели бродяжек, а когда с жалобами на агрессивное поведение псов.

 «Так, на днях поступило сообщение о том, что по улице Гришечко города Елизово бродит стая агрессивных собак. Прибыв на место, ловцы увидели, что пёс кидается на пожилого мужчину. Действуя по обстановке, сотрудник выстрелил шприцем со снотворным в собаку и попал в сонную артерию, что вызвало сильное кровотечение у животного. К сожалению, пёс не выжил», – рассказал начальник Управления дорожно-транспортного хозяйства и развития коммунальной инфраструктуры АЕМР Александр Мыльников.

Такие случаи редкость в Елизовском районе. Чаще всего животные идут на контакт и не оказывают сопротивления. Другие, почуяв запах ловца, пытаются скрыться – таких собак ловят сетью. Третьи же могут проявить агрессию. Поэтому в некоторых случаях и применяется наркоз: ловец стреляет в собаку из специальной духовой трубки шприцом с быстродействующим снотворным.

Когда пёс попадает в руки ловцов, его перемещают в машину и увозят в Елизовский приют для безнадзорных животных. Там он проходит все необходимые процедуры, получает жёлтую бирку на ухо (если не агрессивен) и отправляется на своё прежнее место. Некоторым собакам везёт больше – их забирают новые хозяева. В этом году из приюта в дом переехали 288 собак.

Напомним, муниципальный приют для безнадзорных животных расположен по адресу: г. Елизово, ул. Мурманская, 19, 30 км. Телефон для справок: 8-924-894-72-34.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *