12:36

Старый памятник Георгию Елизову демонтировали в районном центре

В ноябре в преддверии 70-летия со дня образования Елизовского муниципального района и 45-летия города Елизово памятный знак командиру партизанского отряда был перенесён на Аллею Доблести и Славы. В минувшие выходные монумент в районе городской Автостанции разобрали и вывезли.


«Так как город развивается, в планах благоустройство привокзальной площади, настало время памятник перенести, сделать его новым и современным, а старый – демонтировать», – отметил глава Администрации Елизовского городского поселения Дмитрий Щипицын.

Он также напомнил, что решение об установке нового памятного знака и демонтаже старого было принято депутатами поселения. На эти цели из бюджета города было направлено порядка 300 тысяч рублей.


Георгий Матвеевич Елизов – активный участник установления советской власти на Дальнем Востоке. В ночь на 1 августа 1922 года во время налёта белых на Паратунку Георгий Матвеевич был смертельно ранен. Боевые товарищи похоронили героя на околице, на нынешней территории базы отдыха «Костёр».

До 1924 года село на месте сегодняшнего города Елизово носило название Завойко. Решение о его переименовании в память о погибшем командире партизан было принято на первом Волостном съезде Советов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *