11:11

Константин Слыщенко: деятельность некоммерческих пенсионных фондов необходимо проверить

Камчатцы жалуются на незаконный перевод пенсионных накоплений.


Неделю назад депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко сообщил о начале мониторинга случаев незаконного перевода пенсионных накоплений граждан. К парламентарию обратились уже более 40 человек. Сообщения продолжают поступать каждый день.

Так, накануне, 27 января, на приём граждан к депутату пришла жительница Петропавловска-Камчатского.

Женщина, проверяя личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, с удивлением обнаружила, что уже несколько лет её кровные поступают в неизвестный ей негосударственный пенсионный фонд.

Она также лишилась инвестдохода во время перевода средств. Напомним, по законодательству, это происходит, если переходить из фонда в фонд чаще, чем один раз в пять лет.

Разбираясь в деталях, горожанка узнала: заявление, написанное якобы от её имени, приняли в отделении по Москве и Московской области 14 декабря 2017-го, а уже 20 декабря некий НПФ заключил с ней договор. И произошло это в Татарстане!

В момент «сделки» женщина находилась на Камчатке и ведать не ведала, какие страсти бушевали с её пенсионными накоплениями.

В документе стоит поддельная подпись, а в личных данных указаны только регион, улица и номер дома.

Бумаги жительница Камчатки увидела значительно позже.

Женщина обратилась в Пенсионный фонд. Однако там, по её словам, рекомендовали решать дело в суде, поскольку история вскрылась только спустя два года после оформления поддельных документов.

«Налицо подделка подписи, документов. Таких историй немало. Только на прошлой неделе ко мне за помощью обратились 40 человек. Это пострадавшие от незаконного перевода пенсионных накоплений, – прокомментировал депутат. – Я буду обращаться к генеральному прокурору Российской Федерации с просьбой организовать проверку негосударственных пенсионных фондов, а также в органы внутренних дел – рассмотреть возможность возбуждения уголовных дел по признакам мошенничества».

Кроме того, в рамках региональной недели Константин Слыщенко в среду, 29 января,  обсудит сложившуюся ситуацию с главой камчатского отделения Пенсионного фонда России Татьяной Мелехиной.

НАПОМНИМ, ваши обращения о незаконных переводах пенсионных накоплений принимают в региональной приёмной депутата Госдумы Константина Слыщенко в Петропавловске-Камчатском – Ленинградская, 89, кабинет № 306, телефон 41-11-82, а также на электронную почту KSLYSCHENKO@DUMA.GOV.RU

 



Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *