12:53

РБК: эксперт Минздрава назвал высоким риск появления коронавируса в России

Подведомственный Минздраву исследовательский центр в своем докладе высоко оценил риск появления в России нового штамма коронавируса, сообщает РБК.


«Риск завоза в Россию нового штамма коронавируса 2019-nCoV«следует считать высоким», говорится в докладе заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии (НМИЦ ФПИ) Минздрава России Владимира Чуланова. По мнению эксперта подведомственного Минздраву исследовательского центра, штамм коронавируса может попасть в Россию в феврале», – говорится в материале на сайте РБК. Отмечается, что у РБК есть текст доклада НМИЦ ФПИ Минздрава.

Указано, что среди факторов, которые позволяют оценить риск завоза вируса как высокий, Чуланов в докладе называет: способность передачи вируса от человека к человеку воздушно-капельным путем, возникновение новых случаев заболеваний в северных провинциях Китая, граничащих с Приморским и Хабаровским краем, Еврейским автономным округом и Амурской областью, высокий темп прироста заболеваемости, а также празднование Нового года по китайскому календарю.

Ситуацию РБК прокомментировал заведующий кафедрой инфекционных болезней Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова Владимир Никифоров. Он пояснил, что риск завоза в Россию коронавируса есть, тем не менее «никакой эпидемии не случится».

«Риск есть, но я не стал бы говорить высокий он или низкий. Из Ухани, где был обнаружен вирус, выезд уже запрещен. Наши соотечественники в теории, они могут привести вирус. Тепловизор способен выявить только больного с клиникой, а если он находится в инкубационном периоде, то клинически он здоров и «поймать» его не представляется возможным. Вместе с тем риск распространения крайне мал, так как коронавирус малозаразен. В России в любом случае не случится эпидемии, если вирус останется в нынешнем состоянии и не мутирует», — цитирует РБК эксперта.

Указано, что РБК направил запрос в Минздрав страны.

Автор материала отмечает, со ссылкой на данные ВОЗ, что на сегодняшний день вирусом заражены 2798 человек, Национальная комиссия по здравоохранению Китая заявила о 4515 случаях подтверждения заражения, более 100 заболевших скончались.

По данным Роспотребнадзора, на 28 января в России заразившихся коронавирусом не обнаружено.

В российском союзе туриндустрии РБК сообщили, что российские туроператоры временно прекратили прием новых организованных групп из Китая из-за эпидемии нового коронавируса в стране.

Роструд рекомендовал работодателям не отправлять сотрудников в командировку в Китай, напомнил РБК.

РБК также сообщило, что официальное число инфицированных новым коронавирусом достигло 5496.

Фото: Heng Sinith / AP

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *