17:23

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства СПГ-терминала на Камчатке

Главгосэкпертиза России выдала положительное заключение на проект строительства СПГ-терминала на Камчатке в бухте Бечевинская.


Об этом сообщила пресс-служба организации.

Проектом предусмотрено пять этапов. Отмечается, что по завершению четырех – терминал обеспечит грузооборот около 11 млн тонн сжиженного природного газа в год. На пятом, по окончании полного цикла строительства, мощность терминала возрастет более чем в два раза и составит около 22 млн тонн по приему и отгрузке сжиженного природного газа. 

Запланировано создание рейдовых мест плавучих хранилищ газа, мест для перегрузки по схеме «борт в борт», подходного канала, системы обеспечения безопасности мореплавания.

Портовая инфраструктура будет рассчитана на обслуживание 328 судов-газовозов в год на промежуточной стадии и 657 судов-газовозов – по завершении строительства морского терминала.

За расчетное судно принят тип танкера-газовоза ледового класса «Christophe de Margerie» вместимостью 172,6 тысяч кубометров. Общая длина подходного канала составляет 6 580 метров.

За счет инвестиций ПАО «НОВАТЭК» будут построены два плавучих хранилища газа, а также рейдовые места стоянки ПХГ (подземное хранилище газа) и судов-газовозов с якорно-швартовым раскреплением.

За счет средств федерального бюджета соорудят государственные объекты морской инфраструктуры, в том числе подходной канал и систему обеспечения безопасности мореплавания. 

Напомним, в октябре 2017 года между ПАО «НОВАТЭК» и правительством Камчатского края было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию на юго-восточном побережье полуострова Камчатка морского терминала для перегрузки сжиженного природного газа, доставляемого судами-газовозами ледового класса с месторождений полуострова Ямал. После суда-газовозы будут транспортировать газ  потребителям Азиатско-Тихоокеанского региона.

Реализация проекта позволит оптимизировать маршрут поставок СПГ из Арктики, тем самым стимулировать развитие Северного морского пути и торгово-экономических связей края. 

Фото: ПАО «НОВАТЭК» 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *