13:26

«Цензура и нарушение Конституции» – Константин Слыщенко о запрете врачам краевой больницы общаться со СМИ

Депутат Госдумы Константин Слыщенко обратился к генеральному прокурору РФ и председателю СКР с просьбой дать оценку действиям руководства краевой больницы им. Лукашевского, запретившим врачам общаться со СМИ, а также провести проверку в учреждении.


Документы есть в распоряжении редакции информагентства «41».

В запросе парламентарий акцентирует, что недопустимо под предлогом защиты врачебной тайны ограничивать персонал больницы в их праве доносить до общественности информацию о нехватке расходных и иных материалов и иных проблемах, имеющихся в больнице.

Депутат указал, что Андрей Кисляков, подписавший внутренний приказ ГБУЗ «Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского» 6 февраля, поставил свой нормативно-правовой акт выше норм Конституции России. Нарушено сразу несколько статей Основного закона страны, а также статья закона «О средствах массовой информации».

Создается впечатление, что единственной целью руководства краевой больницы является оказание давления на сотрудников учреждения, акцентирует парламентарий.

Слыщенко привел в пример пункты 2.1. и 2.5 приказа, которые запрещают сотрудникам больницы без согласования с главным врачом давать комментарии представителям СМИ во избежание появления сюжетов и публикаций с содержанием некорректной (исключительно по мнению главного врача), информации.

Указывается, что согласно пункту 3.7 внутреннего акта, пациенты могут давать интервью и комментарии представителям СМИ только в присутствии и под контролем ответственного работника больницы.

– В соответствии с Конституцией РФ никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них и каждый имеет право свободно искать, получать, производить и распространять информацию любым законным способом. Одновременно гарантируется и свобода СМИ, – напомнил Константин Слыщенко.

Добавим, ранее хирург регионального сосудистого центра Андрей Кубанов написал открытое письмо об отсутствии расходных материалов в РСЦ для операций на сосудах сердца и головного мозга, а также иных проблемах.

Ситуацию он прокомментировал представителям СМИ.

Кроме того, петиции Андрея Кубанова опубликованы на портале change.org

– Я только хочу достойной медицины, гарантированной государством для жителей и гостей Камчатки, – пишет Андрей Кубанов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *