17:17

Жёг траву – спалил сарай и баню

Дачник на Камчатке жег сухую траву, а спалил сарай и баню.


Инцидент произошел в садоводческом некоммерческом товариществе «Мелиоратор-2» накануне, 22 апреля.

Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

Прибывшие на место вызова сотрудники седьмой и восьмой пожарно-спасательных частей обнаружили, что на одном из дачных участков на площади около 30 квадратных метров горит сухая растительность, а также хозяйственная постройка.

Пламя успело перекинуться на соседний участок. Там полыхала баня.

Ликвидировать возгорание удалось в 16.41.

Дознаватели МЧС выяснили, что пожар случился из-за 46-летнего мужчины. Житель Петропавловска решил сжечь на своей даче сухую траву и мусор.

В результате дотла сгорела хозпостройка, принадлежащая мужчине, и баня.

– Быстрому распространению пожара поспособствовал тот факт, что дачный участок и прилегающая к нему территория в радиусе 25-30 метров не были расчищены от сухой разительности. Кроме того, мужчина не позаботился о первичных средствах пожаротушения, а траву решил сжечь вблизи строений — на расстоянии менее 50 метров, – пояснили в МЧС.

Дознаватели МЧС продолжают проверку. По итогам будет принято процессуальное решение.

В зависимости от ущерба гражданину грозит либо административная ответственность – по части 6 статьи 20.4 КОАП РФ или уголовная ответственность – статья 168 УК РФ.

— Мы в очередной раз призываем жителей Камчатки не поджигать сухую траву. Очень часто бывает, что безобидные на первый взгляд палы перерастают в неконтролируемые пожары. В некоторых регионах в результате таких пожаров сгорают целые сёла, деревни, люди остаются без крова. Будьте ответственней и осознавайте, к каким последствиям порой может привести безалаберность, – акцентировал Максим Селин.

Также в МЧС напомнили: несанкционированный пал грозит штрафом.

Для физических лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей; для должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если нарушение требований пожарной безопасности повлекло за собой уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то на физических лиц может быть наложен штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Статья 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности» подразумевает наказание штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *