14:22

В «камчатской Швейцарии» продолжается борьба с природным пожаром

Продолжается борьба с природным пожаром вблизи камчатского села Эссо.


С 10 июня площадь возгорания увеличилась практически в 100 раз – до 300 гектаров.

Об этом сообщает пресс-служба регионального управлении МЧС.

– Тушение осложняет большая крутизна склона и труднодоступная местность, а также сухая безветренная погода, – комментируют в ведомстве.

В ликвидации природного пожара задействовано более 50 пожарных, два вертолёта с водосливным устройством, бульдозеры и вездеходы.

Работает наземная группа – добровольцы, сотрудники лесоохраны и дежурный караул местной пожарно-спасательной части КГКУ «ЦОД».

Отмечается, что они тушат огонь с помощью автоцистерны, а также ранцевых лесных огнетушителей.

Организован подвоз воды спецтранспортом.

Чтобы защитить Эссо, была проложена минерализованная полоса в 30 километров и шириной около 10 метров. Организовано патрулирование.

– В настоящий момент дым в селе Эссо не наблюдается, запах гари не чувствуется. Однако при изменении направления ветра ситуация может измениться, – добавляют в ведомстве.

Напомним, пожар площадью был замечен 10 июня – на сопке загорелся валежник. На тот момент пламя полыхало на площади 3 га.


2 комментария

  1. Самолет туда надо отправлять теперь! И наказать ответственного за гочс чиновника администрации, который сразу не запросил помощи, не пускал местных жителей подносить воду, и допустил такое распространение огня в природном парке!

  2. Безветренная погода?! Да ветер был такой, что казалось, все волосы с головы сдует! И это не днём, не после обеда, как обычно. В эти дни СИЛЬНЫЙ ветер поднимался к ночи. Тут такие зарницы полыхали… а местным рушить низзя! Надо было сразу не гонять людей и протоколы на них составлять, а радоваться, что помощь от населения. Может, и не было бы сейчас такой ситуации…

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *