18:19

Природный пожар вблизи Эссо разросся до 750 гектаров (ФОТО, ВИДЕО)

На Камчатке пожар вблизи села Эссо полыхает уже на 750 гектарах. Об этом сообщает  пресс-служба регионального  ГУ МЧС.


– В тушении задействованы два вертолёта с водосливным устройством, бульдозеры, вездеходы, автоцистерны. К месту пожара организована бесперебойная подача воды, – пояснили в ведомстве.

Отмечается, что в Эссо отправили еще десять спасателей.

В МЧС напомнили, что возгорание было обнаружено  10 июня: на сопке в нескольких километрах от села горел валежник. Тогда его площадь составляла 3 гектара. Сейчас она увеличилась до 750 гектаров.

Для защиты Эссо проложена минерализованная полоса. Её длина – 30 км, ширина – 10 метров.  

На месте происшествия работают сотрудники лесоохраны, дежурный караул местной пожарной части краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС, личный состав добровольной пожарной охраны.

Как ранее сообщали в пресс-службе правительства края, в ликвидации возгорания задействованы 64 человека.

Сегодня, 15 июня, на утреннем совещании в правительстве края Владимир Солодов акцентировал: необходимо принять исчерпывающие меры по ликвидации лесного пожара

– Должны быть сделаны выводы, потому что распространение этого пожара – классический пример того, как отсутствие оперативного реагирования на старте  приводит к более масштабным последствиям. Мы сейчас находимся на пике пожароопасного сезона. Такие возгорания могут возникать каждый день. Необходимо сделать всё возможное, чтобы такая ситуация впредь не повторялась, – подчеркнул он.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *