14:30

С Никольской сопки «сняли» очередного горе-скалолаза

Коварная Никольская сопка, которая находится в историческом центре Петропавловска-Камчатского, обманула очередного «покорителя вершин». Подростку показалось, что покорить возвышенность ничего не стоит, однако на середине подъёма от решительности не осталось и следа.


2 июля в 17.35 по местному времени в Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России поступила информация о том, что подросток не может спуститься со скального участка Никольской сопки, необходима помощь спасателей.

«Незамедлительно на место прибыла дежурная смена Камчатского ПСО в составе 3 спасателей. При помощи альпинистского снаряжения, спасатели спустили подростка со скалы в безопасное место. Медицинская помощь не потребовалась. С парнем провели профилактическую беседу. Объяснили, что подниматься по отвесным склонам без специального снаряжения и подготовки – опасно для жизни», – рассказали в ФГКУ «Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России».

Там напомнили, что с начала нынешнего лета это не первый случай. 12 июня спасатели уже «снимали» с Никольской сопки 15-летнего подростка.

Среди жителей и гостей полуострова Никольская пользуется большой популярностью. Ежегодно находятся горе-скалолазы, которые пытаются её покорить. Однако чаще всего эти попытки заканчиваются вызовом спасательных подразделений. Добравшись до середины сопки, «скалолазы» понимают, что ни продолжить путь наверх, ни спуститься вниз без посторонней помощи они не могут. В этом и заключается коварство Никольской – дело в том, что ближе к вершине сопка представляет собой не монолит, а состоит из сыпучих камней. Спасатели отмечают, безрассудство может закончиться серьезной травмой или гибелью. Об этом нужно самим помнить и систематически напоминать детям.

Фото: ФГКУ «ДВРПСО МЧС России»

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *