13:25

В лаборатории Центра СПИД будут самостоятельно тестировать на коронавирус

Это станет возможным с 13 июля. Ранее результаты исследований на COVID-19 отправляли в лабораторию Роспотребнадзора на перепроверку. Изменения в работе помогут увеличить количество проводимых тестов для населения. Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства Роман Василевский в ходе оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Камчатском крае.


Он рассказал, что 2 июля прошло совещание со специалистами из второго врачебного десанта, прибывшего из Москвы, а также сотрудниками Роспотребнадзора. Темой обсуждения стала работа камчатских лабораторий, специализирующихся на «ковиде».

«Те тесты, которые производит сегодня лаборатория в Центре СПИД и лаборатория Роспотребнадзора, они производят разными системами и у них разный конечный результат. Более чувствительные тесты находятся в СПИД-лаборатории, потому что их позже закупили, чем в Роспотребнадзоре. СПИД-лаборатория поделится своими тестами, чтобы результаты можно было сверить на тех же реагентах, которые есть там», – сказал Роман Василевский.

Добавим, такая же проверка проходила и в краевой детской инфекционной больнице. Сейчас в лаборатории учреждения тесты на коронавирус делают автономно, не задействуя для перепроверки референс-центр. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *