12:56

Массовый вброс фальшивых денег произошёл на Камчатке

Сотрудники банковских учреждений Камчатки в течение II квартала 2020 года выявили 13 поддельных банкнот. Среди них преобладают пятитысячные купюры.


«В денежном обращении Камчатского края продолжают выявляться поддельные банкноты, массовый вброс которых произошёл в начале текущего года», — рассказала заместитель начальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России Оксана Квасницкая.

Количество обнаруженных фальшивых банкнот по сравнению с I кварталом 2020 года уменьшилось более чем в 3 раза. Всего с начала года в денежном обращении Камчатского края выявлена 61 подделка денежных знаков различного номинала.

«Если сравнивать ситуацию с первым полугодием 2019 года, то тогда было всего семь случаев выявления фальшивых банкнот. Поэтому мы рекомендуем гражданам быть внимательными при расчётах наличными деньгами и проверять банкноты как минимум по трём признакам подлинности», — пояснила Оксана Квасницкая.

Все признаки подлинности можно найти на сайте Банка России в разделе «Банкноты и монеты» или в бесплатном мобильном приложении «Банкноты и монеты Банка России».

Проверить подлинность наличных денег можно также в любой кредитной организации без взимания комиссионного вознаграждения.

Индивидуальные предприниматели, руководители торгово-сервисных предприятий Камчатского края имеют возможность повысить квалификацию своих сотрудников, работающих с наличными деньгами: для кассовых работников организовано дистанционное обучение на сайте Университета Банка России. В программу включено изучение признаков подлинности и платёжеспособности денежных знаков. Обучение кассовых работников и их итоговое тестирование проводятся бесплатно. Об этом сообщили в отделении по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *