12:33

Контроль за незаконным сбросом рыбных отходов усилят на Камчатке

Усилить муниципальный контроль за незаконным сбросом рыбных отходов, открыть горячие линии для населения, установить камеры видеонаблюдения около рыбопромышленных предприятий – таким меры были предложены для борьбы с незаконными свалками рыбных отходов на Камчатке.


Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

Тема обсуждалась на заседании профильной рабочей группы.

«Важнейшим вопросом, на мой взгляд, является эффективность контроля на уровне муниципалитетов…<…>, — сказал врио министра рыбного хозяйства Андрей Здетоветский. — Поэтому ждём от районных органов власти перечень рыбопромышленных предприятий, по которым могут возникнуть риски: какие из них наиболее близки к противоправной деятельности. Эту информацию необходимо направить в ближайшие дни в министерство рыбного хозяйства и в природоохранную прокуратуру».

Отмечается, что практически все крупные рыбопромышленные предприятия решили проблему рыбных отходов.

Все они обзавелись оборудованием по их переработке в рыбную муку, и готовы по договорам принимать отходы от мелких организаций.

Однако, нередки случаи, когда небольшие рыбные фирмы стараются на этом сэкономить и незаконно вывалить остатки рыбы в лесу.

Так, несанкционированная свалка рыбных отходов в конце июля была обнаружена на территории Соболевского района. В данный момент виновников разыскивают правоохранительные органы.

Ранее Владимир Солодов поставил задачу усилить оперативное взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами с целью выявления и пресечения фактов незаконной деятельности среди рыбопромышленных предприятий.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *