14:46

Показатель младенческой смертности на Камчатке в 2019-ом превысил среднероссийский

В прошлом году на Камчатке умерло 50 детей в возрасте до 14 лет.


Об этом сообщает Камчатстат.

Там отмечают, что смертность среди мальчиков, как правило, всегда гораздо выше, чем среди девочек.

Так, в 2019-ом скончались 28 мальчиков и 22 девочки.

Статистика указали, что наибольшую группу риска составляют новорожденные.

– Смертность в возрасте до первого года намного превышает смертность в большинстве возрастов, вероятность умереть в этот период времени сопоставима с вероятностью смерти лиц, достигших 55 лет. Данный показатель отличается от других возрастных коэффициентов также спецификой расчета и огромным социальным значением, – говорится в сообщении Камчатстата.

Отмечается, что на Камчатке коэффициент младенческой смертности в течение многих лет значительно превышал уровень среднероссийского показателя.

В 2019-м ситуация не изменилась: показатель младенческой смертности превысил среднероссийский уровень почти в два раза – 8,7 против 4,9 по России.

Так, на Камчатке в прошлом году умерло 29 детей в возрасте до года, 21 ребенок родился мертвым, 11 детей погибло в первые семь дней жизни.

Из общего количества умерших на первом году жизни малышей – 16 мальчиков и 13 девочек. Из каждой тысячи родившихся в 2019 году 10 малышей умерло, не дожив до года, в сельской местности и 8 – в городской.

В 2019 году из 29 умерших детей первого года жизни (младенческая смертность) более половины умерло в периоде новорожденности (до 28 дня жизни) – 18 малышей или 62%, из них на первой неделе жизни (перинатальная смертность) – 11 детей (61% от числа умерших в период новорожденности и 38% от числа умерших на первом году жизни).

Из приведенных данных следует, что уровень младенческой смертности в значительной степени определяется числом умерших в периоде новорожденности.

По информации Камчатстата, коэффициент смертности новорожденных в крае составил 5,4 промилле, коэффициент перинатальной смертности – 9,6 промилле.

Указывается, что  в структуре причин младенческой смертности ведущее место занимает смертность от отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде (45%), на втором месте – «синдром внезапной смерти младенца» (14%).

Кроме того, в 2019 году малыши скончались от последствий внешних факторов, пороков развития, врожденных аномалий, болезней системы кровообращения, органов дыхания и органов пищеварения.

В 2019 году в возрастной категории от одного года до 14 лет зафиксирован 21 случай смерти детей, что почти в два раза больше чем в предыдущем году. Более половины детей (62%) умерли от внешних причин. Среди погибших – 5-летний мальчик был убит, 14-летняя девочка покончила жизнь самоубийством, два 14-летних подростка и 13-летняя девушка отравились алкоголем, 5-летний мальчик погиб от случайного удушения. Необходимо отметить, что из 21 умершего ребенка 8 человек – мальчики.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *