18:16

18 августа природные парки Камчатки отметят 25-летие

Парк «Вулканы Камчатки» в честь 25-летия со дня образования природных парков проведет онлайн-викторину.


Она состоится в прямом эфире в аккаунте @naturepark.volcanoes_kamchatka в Instagram 18 августа. Начало в 13.00.

Об этом сообщает пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки».

Победители получат памятные призы.

Кроме того, специалисты расскажут зрителям о природных парках Камчатки и интересных объектах на их территориях.

Эфир пройдет совместно с Елизовской центральной библиотекой.

В этот же день будут подведены итоги детского творческого конкурса в рамках акции «Сохраним вместе». Результаты можно будет увидеть на официальном сайте.

Справка:
25 лет назад, 18 августа 1995 года, постановлением губернатора Камчатской области были учреждены три природных парка – «Налычево», «Быстринский» и «Южно-Камчатский». Несколько позже, 14 декабря 1999 года, к ним присоединился еще один парк – «Ключевской». В 2010 году все четыре парка вошли в состав краевого государственного учреждения «Природный парк «Вулканы Камчатки», созданного с целью сохранения и защиты уникальных природных объектов. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального значения представляют исключительную ценность для нашей планеты и были включены вместе с Кроноцким и Командорским заповедниками в Список объектов Всемирного природного и культурного наследия UNESCO в номинации «Вулканы Камчатки». Взятые вместе, они отражают все основные особенности Камчатки как региона активного вулканизма.

На территории природных парков множество объектов туристского интереса. Известные не только камчатцам, но и путешественникам, ученым, альпинистам из разных регионов страны и других государств вулканы Ключевской, Камень, Безымянный, Острый и Плоский Толбачики, Авачинский,  Горелый, Мутновский, Ксудач. Обилием горячих источников славится Налычевская долина. Термальные поля Мутновского вулкана вызывают восхищение у каждого, кто очутился в этом дивном месте: здесь словно поработал художник-сюрреалист. Особый интерес представляют центры сохранения и развития самобытной культуры представителей коренных малочисленных народов Севера: Быстринский природный парк – единственная на полуострове ООПТ, где проживают представители КМНС.

Фотографии предоставлены пресс-службой КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки».

Авторы фото: Владимир Зыков, Евгений Карпов, Елена Ненашева


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *