11:32

Дело в отношении экс-мэра Петропавловска-Камчатского и его брата передано в суд

Уголовное дело в отношении бывшего главы Петропавловск-Камчатского городского округа и его родного брата, обвиняемых во взяточничестве, направили в суд.


Обвинительное заключение утверждено, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Камчатского края.

В ведомстве указали, что на имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 9 млн рублей.

По данным пресс-службы регионального управления СКР, бывший глава городского округа обвиняется в получении взятки в крупном размере, его брат – в посредничестве во взяточничестве в крупном размере.

Следствие установило, что с января по апрель 2019 года должностное лицо через посредников, одним из которых являлся родной брат обвиняемого, получил частями взятку в размере 700 000 рублей от генерального директора одного из коммерческих предприятий.

Деньги передавались  за совершение действий, связанных с созданием условий для заключения с организацией муниципальных контрактов и договоров по благоустройству города, а также общее покровительство по службе.

Установлен второй факт получения взятки обвиняемым –  с февраля по март 2019 года в размере 200 000 рублей – от одного из индивидуальных предпринимателей города, также через посредников.

В СКР напомнили: во время расследования первого эпизода выяснилось, что предприниматель передавал 1 400 000 рублей. Однако часть от этой суммы похитил брат экс-мэра.

– Под тяжестью собранных доказательств обвиняемые полностью признали свою вину, дали подробные показания об обстоятельствах совершенных ими преступлений и сотрудничали со следствием, – добавили в СКР.

Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *