14:46

Полиция искала трудных подростков в барах и на детских площадках

Председатель общественного совета при УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому Ирина Кочнева приняла участие в комплексной оперативно-профилактической операции «Фильтр-Алкоголь-Табак». Представитель общественности присоединилась к инспекторам по делам несовершеннолетних, которые проводили профилактические беседы с подростками на улицах краевого центра, проверяли места концентрации подростков, продовольственные магазины, увеселительные заведения с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, беспризорных и безнадзорных детей. В профилактических беседах и распространении наглядной агитации приняла участие несовершеннолетняя, состоящая на профилактическом учете.


За двое суток, которые длилась профилактическая операция, на территории краевого центра сотрудники полиции проверили 55 досуговых учреждений (бары, клубы), 10 общежитий, 10 парков и скверов, 30 территорий образовательных учреждений, 40 детских площадок. Проведены беседы с 90 несовершеннолетними, а также почти сотней продавцов и владельцев торговых точек, реализующих алкогольные и табачные изделия.

Сотрудники полиции напоминали работникам увеселительных заведений города о предусмотренной законом ответственности за продажу алкогольной и никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. На входные двери магазинов и кафе-баров с согласия владельцев наклеены агитационные листовки с текстом о недопустимости продажи алкоголя подросткам.

Правоохранители и представитель общественного совета, общаясь с подрастающим поколением, рассказали о недопустимости нарушения общественного порядка, повреждения чужого имущества, употребления спиртных напитков, акцентируя внимание несовершеннолетних на существующей административной ответственности. Подростки в свою очередь воспользовались возможностью задать вопросы полицейским.

По результатам мероприятия на территории Петропавловска-Камчатского в рамках краевой операции выявлено девять административных правонарушений. На профилактический учёт поставлено трое несовершеннолетних и одна группа антиобщественной направленности.

Профилактическая работа с подростками, детской безнадзорностью – это ежедневная работа инспекторов по делам несовершеннолетних. Каждый день инспектора ПДН стремятся к тому, чтобы большее количество несовершеннолетних и их родителей знали и понимали, для чего существует закон и как важно его соблюдать, какие опасности могут ожидать детей на улице, чем чревато употребление алкоголя и табака.

Уважаемые взрослые, если вы знаете о фактах жестокого обращения с детьми, обладаете информацией о семьях с детьми, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации, не проходите мимо! Телефон горячей линии «Ребёнок в опасности»: 8 (4152) 23-06-53.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *