14:28

Россиян научили секретам надёжного пароля

Каким должен быть хороший пароль и как сохранить его в безопасности, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке, член Международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук.


Придумывать пароль можно, ориентируясь на детали окружения и на ассоциации: любимые фразы, выражения. Такой пароль легко запомнить, но важно соблюдать несколько правил, рассказал Евгений Ющук. Об этом сообщают РИА Новости.

«Пароль должен быть длинным, обычно он строится на фразе, которая пишется слитно, в середину закладываются цифры, специальные символы. Обязательно должны быть заглавные и строчные буквы, потому что подборщики паролей их воспринимают как два разных символа из двух разных рядов. Условно говоря фразу “КудаИдемМысПятачкомбольшойбольшой@секрет!!!” будет достаточно сложно взломать. Но пароль нужно периодически менять, и на разных ресурсах должны быть разные пароли», – рассказал радио Sputnik Евгений Ющук.

И тут встает вопрос, как все это держать в голове. Такое мало кому под силу. На помощь могут прийти приложения, которые сами генерируют пароли и хранят их. Однако тут тоже есть свои минусы, предупредил эксперт.

«Эти шифрованные пароли обычно делаются из случайных символов по таким же принципам с заглавными и строчными буквами, они достаточно длинные. Проблем там две: запомнить их нереально, и если что-то случится с этим программным обеспечением, вы их просто утратите. Второе – такие пароли можно украсть вместе с программой», – сказал Евгений Ющук.

Помочь могут проверенные способы – записать пароль на бумажку или использовать почту для восстановления.

«Держать бумажку с паролем в сейфе спасает, потому что это украсть нельзя ниоткуда, кроме сейфа физически. Но учитывая, что пароль нельзя повторять на разных ресурсах и надо периодически менять, эту бумажку придётся постоянно обновлять. Почта для восстановления паролей даст эффект, если это отдельная почта, которую вы нигде не светите», – рассказал Евгений Ющук радио Sputnik.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *