16:32

Законность вывесок на зданиях проверят в Петропавловске

В Городской Думе Петропавловска состоялся депутатский час, посвящённый мероприятиям по снижению уровня потребления алкоголя на территории краевой столицы. Главным стал вопрос осуществления контроля за размещением на зданиях и сооружениях краевой столицы вывесок и информационных конструкций. Эта тема вызывает особую обеспокоенность у горожан – показывают результаты поступающих обращений и итоги встреч депутатов с избирателями на округах.


«На улицах Петропавловска мы видим сотни баннеров и вывесок, среди которых немало призывающих покупать пиво и алкоголь. Эти вывески видят подростки, которые в силу возраста не осознают вред, который может принести употребление алкоголя. Мы должны оградить нашу молодёжь от этой информации, которая часто носит яркий, кричащий характер. Эта работа уже проводится Городской Думой, и несколько вывесок были демонтированы после наших обращений. Но эту работу следует проводить системно, а для этого необходимо участие всех уполномоченных ведомств», – отметила председатель Городской Думы Галина Монахова.

Заместитель руководителя Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации города Алексей Перевалов отметил, что требования по размещению вывесок и информационных конструкций реализуются посредством выдачи колерных паспортов, обязанность по получению которых возложена на собственников зданий и сооружений.

«При отсутствии колерного паспорта размещение на домах вывесок и информационных конструкций является серьёзным нарушением, за которое собственника здания могут обязать демонтировать незаконно размещённую конструкцию. Мы провели мониторинг зданий, расположенных вдоль «красной линии», и обнаружили несколько домов, на которых вывески и информационные конструкции размещены в отсутствии колерных паспортов. Эти данные мы направили в Контрольное управление городской администрации для проведения контрольно-проверочных мероприятий», – рассказал Алексей Перевалов.

Председатель Городской Думы предложила депутатам присоединиться к этой работе и составить по округам списки домов с вывесками, на которые чаще всего жалуются горожане. Данные сведения планируется направить в адрес уполномоченных ведомств для принятия по ним соответствующих решений.

«С нарушениями в деятельности «пивнушек» мы сталкиваемся на каждом шагу, и с этим необходимо бороться. Если для этого нужна помощь депутатского корпуса или Молодёжного парламента, то мы готовы подключиться к работе в ближайшее время», – добавила Галина Монахова.

По итогам обсуждения было принято решение провести совместную проверку торговых точек, продающих алкогольную продукцию, до конца ноября текущего года. Отдельное внимание участники депутатского часа уделили вопросу увеличения минимального расстояния от торговых объектов, продающих алкоголь, до учреждений социальной сферы. В ходе обсуждения прозвучало, что определение данного показателя является прерогативой органов власти на местах, и в разных регионах данное значение сильно отличается – от 30 до 200 метров.

«Вопрос, действительно, непростой и решение по нему необходимо принимать взвешенно. Нам необходимо провести подробный мониторинг торговых объектов, которых затронут предложенные изменения. Опираясь на собранную информацию, мы сможем более избирательно подходить к принятию тех или иных мер. Повторюсь, мы не ставим целью усложнить жизнь представителям бизнеса, мы стремимся найти оптимальное решение, которое устроит и горожан, и предпринимателей», – добавила Галина Монахова.

По итогам депутатского часа была принята резолюция, включающая в себя предложения Городской Думы по совершенствованию мер, направленных на снижение уровня потребления алкогольной продукции на территории Петропавловска.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *