15:50

«Финансовую грамотность» будут изучать камчатские школьники

В планы камчатских учебных заведений включается курс «Финансовая грамотность». В пяти учебных учреждениях Камчатского края в уходящем году были внедрены учебные программы по повышению финансовой грамотности молодёжи. Планируется, что в 2021 году таких школ станет уже десять, а к 2023 году двадцать образовательных учреждений включат в свои программы курс «Финансовая грамотность».


Кроме того, средняя школа № 43 г. Петропавловска-Камчатского в 2020 году стала первой в регионе опорной школой Банка России, где внедрена специальная программа, разработанная и методически обеспеченная специалистами регулятора.

На Камчатке реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения, и это не только учащиеся школ, училищ, техникумов, вузов и воспитанники детских садов, но и старшее поколение, работники промышленных предприятий. Сотрудники Банка России проводят специальные занятия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для школ приемных родителей.

«Банк России считает задачу повышения финансовой грамотности населения одной из первоочередных, поскольку от того, как люди ориентируются в вопросах организации собственных финансов, во многом зависит их благополучие. А молодым людям приобретенные финансовые знания помогут правильно сориентироваться при выборе жизненного пути», — отметил управляющий Отделением по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Киреев.

Активное включение дисциплины «Финансовая грамотность» как в образовательные курсы учебных заведений края, так и в планы просветительских мероприятий для разных категорий населения стало одним из важнейших направлений региональной программы “Повышение уровня финансовой грамотности населения Камчатского края на 2020–2023 годы”, утвержденной в начале декабря. В основе этой программы — обобщение значительного опыта работы и инициатив представителей различных организаций и ведомств, в том числе Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России.

«Принятие региональной программы повышения финансовой грамотности населения Камчатского края позволит обеспечить комплексный подход к решению проблем недостаточной информированности жителей Камчатки, их безопасности и защищенности на финансовом рынке. У людей появится доступ к объективной и качественной информации в области финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг в соответствии с их возрастной категорией, жизненными ситуациями и потребностями», — считает министр финансов Камчатского края Сергей Течко.

На реализацию правительственной программы предусмотрено выделение бюджетных средств в сумме более 23 млн рублей ежегодно.

Источник: Отделение по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Фото из открытых источников

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *