19:31

Владельцев собак предупреждают об опасности

Случаи отравления домашних собак фиксируются в последние несколько дней на Камчатке.


– Возможно, это результат борьбы с крысами, а возможно, и злой умысел граждан, недовольных нахождением животных на улицах населенных пунктов, – отмечается в официальном Instagram-аккаунте краевого агентства по ветеринарии.

Указывается, что отравление может протекать как стремительно, так и проявляться спустя какое-то время.

Острое отравление животного проходит с сильной рвотой и слюноотделением, нарушением координации, а иногда перевозбуждением и даже агрессией.

Также симптомы – расстройство желудка, мышечная слабость, отказ от пищи, болезненный  живот, повышение температуры, сбивчивый сердечный ритм, учащенное дыхание.

При обнаружении одного или нескольких признаков, следует незамедлительно оказать первую помощь и отвести питомца к ветеринару, – акцентируют в агентстве.

Собаке следует дать рвотное. Например, солёную воду из расчёта две чайные ложки на стакан воды. Или же сделать всё механически, аккуратно надавив собаке пальцами на корень языка.

Чтобы снизить концентрацию яда в организме, животному нужно много воды и адсорбент, например, активированный уголь из расчёта 1–3 грамма на килограмм веса.

Также подойдет «Смекта» или «Энетросгель» – по инструкции.

Можно поставить питомцу очистительную клизму соленой водой – чайная ложка на стакан теплой воды, 25–30 градусов.

После первой помощи везите животное к ветеринару.

В агентстве также дали советы, чтобы уберечь питомцев от беды.

Собак просят не отпускать с поводка при выгуле, надевать намордник, важно избегать места, где есть отходы. Также смотрите на цвет снега. Часто отравляющее вещество имеет синий, красный, розовый оттенок.

Не позволяйте животному что-либо поднимать со снега.

Не подпускайте к крысам.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *