07:39

Вакцинация vs алкоголь. Грани разумного.

Вице-премьер Татьяна Голикова порекомендовала россиянам при вакцинации  воздержаться от употребления алкоголя в течение 42 дней. Но с ней не согласились медики и эксперты. 


Участников исследования вакцины «Спутник V» крайне удивило такое ограничение, ведь в форме информированного согласия, которую подписывали добровольцы, ни о каких восьми неделях трезвости не говорилось. Согласно документу, участники должны были исключить алкоголь за три дня до и в течение трех дней после каждой инъекции. 

Такие правила врач-иммунолог Владимир Болибок называет обоснованными. Нежелательно, чтобы человек три дня не употреблял алкоголь на тот случай, если вдруг ему придется оказывать какую-то дополнительную помощь, например принимать жаропонижающие препараты, если у него будет температурная реакция на вакцину. 

Похожие советы дают и разработчики «Спутника V». Директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что злоупотреблять алкогольными напитками после вакцинации не стоит, однако бокал шампанского, в частности на Новый год, не навредит. 

Кстати ограничения на употребление алкоголя касаются не только вакцины от COVID-19. Например, при ежегодной вакцинации от гриппа также рекомендуют воздержаться от алкоголя. На нейтрализацию и выведение продуктов расщепления алкоголя иммунная система подключается полностью. Когда в ослабленное вирусом гриппа тело попадает алкоголь, защитные функции человека могут полностью отключиться. В таком случае наступят тяжелые и непредсказуемые последствия.

Согласятся ли россияне провести трезвый Новый год, если Татьяна Голикова будет настаивать на 42 днях трезвости для вакцинированных, пока неизвестно. 

 

источник:  https://www.bfm.ru/news/460046 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *