16:55

 Холодный январь: синоптики рассказали о погоде в регионе

Во второй декаде января в Пенжинском, Олюторском и Карагинском районах наблюдалась морозная, без осадков погода. Температура воздуха оказалась ниже климатической нормы на 6-8 градусов, в Пенжинском районе – на 10 градусов. Первая половина декады была также сухой и холодной в Елизовском, Мильковском и Усть-Камчатском районах. В краевом центре с 14 по 17 января среднесуточная температура воздуха опускалась до значений ниже климатической нормы на 5 градусов.


Только к концу декады с выходом циклона с Японского моря к югу полуострова морозы стали ослабевать по всем районам. Поскольку траектория циклона проходила вдоль восточного побережья температура воздуха не повысилась до положительных значений. В южных районах с 17 по 19 января прошли умеренные, в отдельные дни сильные снегопады, которые сопровождались усилением ветра и метелью.

«Самое значительное количество осадков, превышающее норму в среднем в три раза отмечено в Усть-Камчатском, Быстринском и на севере Мильковского района. На охотоморском побережье во второй декаде температура воздуха оказалась выше климатической нормы на 2-5 градусов, осадков в Соболевском и Усть-Большерецком районах выпало в четыре раза больше средних многолетних значений. Все это объясняется влиянием на погоду акватории Охотского моря, где происходит образование снежных облаков, которые западными потоками выносятся на побережье», – рассказали в «Камчатском УГМС».

Последние три дня по всем районам наблюдалось усиление ветра в южных районах до 17-22 м/с, в окрестностях Усть-Камчатска и в краевом центре до 25-26 м/с.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *