17:47

Большие подходы лосося прогнозируют на Камчатке

Основным промысловым регионом в лососёвую путину 2021 года будет Камчатский край, где прогнозируется освоить около 359 тыс. тонн тихоокеанских лососей.

На заседании Отраслевого совета по промысловому прогнозированию, которое состоялось 28 января в Федеральном агентстве по рыболовству были рассмотрены прогнозные показатели вылова тихоокеанских лососей на 2021 год в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

По первоначальному прогнозу Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, возможный объем добычи лососей на Дальнем Востоке России в 2021 году составит 459,3 тыс. тонн. Этот показатель уступает только первоначальным прогнозам на 2018 и 2019 годы – 490 тыс. тонн и 461 тыс. тонн соответственно.

В 2021 году основу промысла тихоокеанских лососей в Дальневосточном бассейне будет формировать горбуша. Возможный вылов составит 322,3 тыс. тонн или 70% от общего объёма добычи тихоокеанских лососей. Вылов кеты и нерки оценен на уровне 93,5 тыс. тонн (20%) и 32,1 тыс. тонн (7%) соответственно. Суммарная добыча кижуча, чавычи и симы ожидается в объёме 11,4 тыс. тонн (3%).

Прогноз по лососю на 2021 год подготовлен по доработанным методикам. Кроме того, учтены новые данные о состоянии запасов лососей в морской период жизни, в том числе результаты траловых съёмок миграций молоди и анализ климатической обстановки в Северной Пацифике. При этом прогноз может быть скорректирован в соответствии с результатами дополнительных предпутинных исследований.

Также Федеральное агентство по рыболовству объявило 2021 год «Годом лосося»: утверждена целевая программа «Лосось–2021», в рамках которой увеличится объём ресурсных исследований для оценки состояния запасов тихоокеанских лососей.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Один комментарий

  1. Да толку от этих прогнозов, местные все равно не видят этой рыбы, либо по таким ценам как-будто ее с Москвы везут на Камчатку

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *