15:09

Дело о растрате более 450 миллионов направят в суд

В Генеральной прокуратуре утвердили обвинительное заключение по делу о растрате более 454 млн рублей, выделенных Кроноцкому заповеднику.


Об этом сообщается на сайте федерального ведомства.

По версии следствия, 36-летний бывший директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», действуя в составе организованной группы с четырьмя сотрудниками учреждения и предпринимателем, в 2015-2016 годах через подконтрольную коммерческую организацию растратили выделенные на ликвидацию экологического ущерба на территории заповедника бюджетные средства в размере 454,6 млн рублей.

«Участники организованной группы создали видимость утилизации коммерческой фирмой отходов, фактически захоронив их на особо охраняемой заповедной территории Камчатки, включенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, чем причинен значительный экологический ущерб. Сотрудники заповедника согласовали документы, содержащие ложные сведения об объемах выполненных работ. После чего на счет юридического лица перечислили деньги, которыми члены организованной группы распорядились по своему усмотрению», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Уточняется, что в июле 2020 года вступили в силу приговоры в отношении заместителя директора заповедника и генерального директора юридического лица.

Отмечается также, что директор бюджетного учреждения и двое его подчиненных с использованием служебного положения совершили хищение 16,8 млн рублей при приобретении по завышенной стоимости для нужд заповедника катера, фактически имевшегося в пользовании учреждения до совершения сделки.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *