15:52

Плата в частном детсаду может быть снижена до уровня муниципальной

Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин посетил один из частных детских садов, который получил субсидию на выравнивание родительской платы до уровня, установленного в муниципальных дошкольных учреждениях. Данный детский сад одним из первых вошёл в муниципальную программу субсидирования родительской платы за содержание детей.


«Благодаря участию в программе, наша услуга стала доступна большему количеству родителей. Если раньше мы принимали детей в возрасте от 1,3 до 3 лет, то сейчас можем расширить специализацию и принимать детей до 7 лет. Это удобно родителям, воспитателям и благоприятно для ребят, они могут оставаться у нас до школы», – сказала Олеся Раевская, один из учредителей частного детского садика «Чебурашка».

Востребованность данной услуги сразу подтвердили родители. Спустя несколько дней с момента заключения Соглашения с Управлением образования администрации города, детский сад был полностью заполнен.

В настоящее время в программу субсидирования вошли только два частных детских сада на территории городского округа. Однако она открыта для сотрудничества и взаимодействия. Главное условие – это наличие лицензии на образовательную деятельность. Именно они могут рассчитывать на субсидию, чтобы плата за частный детсад была равной муниципальной.

Напомним, что в Петропавловске-Камчатском начал действовать порядок, согласно которому плата родителей за пребывание детей в частном детском саду​ фактически приравнивается к плате в муниципальном детском саду. Разницу предприниматели получают в виде субсидии. Постановление, регламентирующее данный порядок, в 2020 году подписал Глава Петропавловска-Камчатского.

Всего в Петропавловск-Камчатском городском округе 51 образовательное учреждение предоставляет услуги по дошкольному образованию, из них 37 детских садов и 14 общеобразовательных учреждений. Кроме того, на территории городского округа работает 8 частных детских садов, из них 5 имеют лицензию на образовательную деятельность. Возмещение расходов частным детским садам позволит сократить очередь в детсады на 180-200 мест, добавили в мэрии.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *