14:57

Суд обязал снести самовольную надстройку на крыше гаража

Собственник гаражного бокса в гаражно-строительном кооперативе обратился в суд с иском к владельцу смежного бокса, который возвёл на кровле принадлежащих ему помещений второй этаж общей площадью 62 кв. м из шлакоблоков и железобетонных плит. При этом одна стена сооружения пришлась на крышу гаражного бокса истца, которая под давлением большого веса надстройки просела, в ней появились трещины. Кроме того, при строительстве была повреждена мягкая кровля, из-за чего на потолке образовались протечки и плесень, что было подтверждено заключением проведенной экспертизы.


Истец просил признать постройку самовольной, взыскать с ответчика материальный ущерб и иные судебные расходы. Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил требования истца. Постройка на кровле гаражных боксов ответчика признана самовольно возведённой, на него возложена обязанность по её сносу. Также взыскан материальный ущерб в пользу истца – 56 тысяч рублей, расходы по проведению судебной экспертизы – 35 тысяч рублей и расходы по оплате государственной пошлины.

Не согласившись с таким решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, которую судебная коллегия, проверив законность и обоснованность судебного решения, оставила без удовлетворения.

Кроме того, проанализировав представленные доказательства, судебная коллегия пришла к выводу о недопустимости сохранения самовольного строения на кровле гаражных боксов, поскольку оно создаёт угрозу жизни и здоровью истца, как собственнику смежного гаражного бокса из-за возможности обрушения несущих стен и фундамента, сообщили в Камчатском краевом суде.


Правовая справка:

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ (в действующей на момент возникновения спорных правоотношений редакции) самовольной постройкой является сооружение, созданное на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Изображение с сайта: mrokprf.ru

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *