14:49

Водители пренебрегают безопасностью детей

Больше 30 водителей привлекли к административной ответственности за нарушение правил перевозки маленьких пассажиров в Елизовском районе.


«34 нарушителя за два минувших дня», – рассказали ИА «41» в пресс-службе елизовской ГИБДД.

Инспекторы дежурили около детских садов в городе Елизово, а также в поселках и сёлах Елизовского района по всем направлениям. Проверки прошли в Коряках, Раздольном, Нагорном, Новом, Пионерском и Николаевке.

В ГИБДД пояснили ИА «41», отговорки у нарушителей примерно похожи: «Ребенок на руках, что с ним может произойти», «Ехать пять минут, зачем кресло», «У нас спокойно на дорогах, это же поселок», «Мы едем медленно».

«К сожалению, большинство родителей или родственников, например, дедушек и бабушек, не воспринимают реально существующую угрозу до тех пор, пока что-то не произойдет», – объясняют в ведомстве.

Люди, к примеру, не знают или не думают о том, что вес ребенка, сидящего на коленях, при экстренном торможении увеличивается в несколько десятков раз. То есть удержать его невозможно.  

Маленький ребенок может получить травму в машине, даже если автомобиль движется со скоростью 20 километров в час.

С начала этого года в Елизовском районе в ДТП пострадали трое детей-пассажиров.

В момент аварии они были пристегнуты, и это позволило им не получить более серьезные травмы, акцентировали в ГИБДД.

По данным ВОЗ, использование детских удерживающих устройств позволяет снизить на 70 процентов смертность среди грудных детей при авариях, среди детей до 4 лет – на 54 процента.

Напомним, за нарушение правил перевозки детей, водителя ждет административный штраф в 3 000 рублей.

Добавим, что с начала года в дорожно-транспортных происшествиях на территории Елизовского района погибли 5 человек, 34 получили травмы, в том числе и четыре ребенка.

Фото: пресс-служба ОГИБДД ОМВД по Елизовскому району 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *