10:54

Константин СЛЫЩЕНКО: «Вакцинация от Covid-19 поможет защитить жизнь и здоровье рыбаков Камчатки»

После регистрации вакцины «КовиВак» и клинических испытаний «Спутник Лайт» появится возможность оптимизировать прививочную кампанию от Covid-для экипажей судов, находящихся в море.


Как рассказал ИА «41» депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко, к нему обратились представители рыболовецких предприятий Камчатки.

«Вакцина «Спутник V», которой прививают сейчас – двухкомпонентная,  она вводится с разрывом в 21 день. В этой связи достаточно сложно организовать прививочную кампанию для наших рыбаков, постоянно находящихся в море в период путины», – пояснил Константин Слыщенко.

В интересах камчатских рыбаков парламентарий обратился в Минздрав России с просьбой рассмотреть возможность вакцинации работников рыболовецкого сектора Камчатки однокомпонентной вакциной или же сократить интервал между прививками.

Из ответа, поступившего на имя депутата, следует, что в ближайшее время будет зарегистрирован и разрешен к применению новый препарат «КовиВак», вводимый с меньшим интервалом – в 14 дней.

Кроме того, уже проводится клиническое исследование однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», которая будет вводиться однократно.

«Взаимодействие с Минздравом России в этом вопросе в интересах рыбацкого сообщества Камчатки и всех жителей Камчатского края будет продолжено. Сохранение жизни и здоровья наших граждан – это безусловный приоритет моей деятельности», – акцентировал депутат Слыщенко.

Напомним, в декабре прошлого года во время пресс-конференции Владимир Путин рассказал, что Центр имени Гамалеи рассматривает возможность создания лайт-вакцины.  

«У нас ведь тоже есть один из вариантов – это создать такую, как специалисты говорят, лайт-вакцину, гамалеевскую: делать только одну прививку, она будет работать покороче, уровень защиты будет поменьше, но всё равно [эффективность] до 85 процентов будет доходить, но зато можно будет делать сразу десятками миллионов», – сказал президент.

В конце февраля разработчики «Спутник Лайт» подали заявку на одобрение вакцины.

– «Спутник V» уже подал заявку на экстренное одобрение в России и нескольких других странах своей однократной вакцины «Спутник Лайт». «Спутник Лайт» выходит в мир в марте, – говорится в посте разработчика в Twitter.

Также разработчики получили 8 января разрешение на проведение клинических исследований препарата «Спутник Лайт». Соответствующая запись опубликована в государственном реестре лекарственных средств.

Напомним, по словам премьера Михаила Мишустина, в ближайшее время будет запущена линия по промышленному производству третьего препарата – «КовиВак».

Отмечалось, что уже в середине марта первые 120 тысяч доз будут запущены в гражданский оборот.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *