15:12

До 5 детей каждую неделю уходят из дома в Петропавловске

О последствиях непонимания детей и родителей рассказала старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 УМВД России по Петропавловску-Камчатскому капитан полиции Анна Матюнина.


Она сообщила, что на территории краевого центра в неделю может регистрироваться до пяти сообщений о безвестном отсутствии детей. Чаще всего уходят из дома и не выходят на связь с родителями подростки в возрасте от 14 лет, склонные к демонстративному поведению, желающие подчеркнуть свою взрослость и самостоятельность.

В большинстве случаев беглецов в течение одних, в крайнем случае нескольких суток разыскивают сотрудники полиции или родители. Обычно дети объясняют полицейским свой поступок банальной скукой, любовными переживаниями, отсутствием взаимопонимания с родителями. Дети младшего возраста (от 7 лет), как правило, находятся в течение 3-5 часов у своих приятелей. Часто они не выходят на связь, заигравшись и позабыв о времени. Однако бывают случаи, когда ребёнок целенаправленно не идёт домой, боясь наказания за какую-либо провинность.

Сотрудник полиции дала несколько советов родителям: «Для того, чтобы свести к минимуму вероятность ухода ребенка из дома, рекомендуем выстраивать с ним доверительные отношения. Выслушайте своего ребенка, особенно, если он хочет поделиться чем-то сокровенным. Не осуждайте своих детей».

Если Ваш ребёнок все-таки ушёл из дома и не вернулся к назначенному времени, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефонам: 02, 112 или 8 (415-2) 42-44-01.

Полиция города напоминает, что в Камчатском крае круглосуточно работает телефон горячей линии «Ребёнок в опасности» – 8 (415-2) 23-06-53, по которому можно сообщать о фактах семейного неблагополучия.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *