06:00

С 1 апреля экзамены на права будут принимать по новым правилам

Главное изменение – убирают “площадку”, теперь нужно сдать только два этапа.


Проверка первоначальных навыков упраления транспортным средством, которая раньше проходила на закрытой площадке, с 1 апреля будет исключена из обязательной программы.  Теперь умение кандидатов в водители управлять автомобилем будут проверять сразу на дороге. Не коснется эта новация только мотоциклистов и водителей мопедов. Они как и раньше будут сдавать теорию и площадку.

Меняется система начисления штрафных баллов. Ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок.

Основанием для прекращения проведения практического экзамена станет ситуация, когда кандидат не пристегнет ремень безопасности или будет использовать во время движения телефон.

Для получения оценки “сдал” кандидату в водители необходимо набрать, как и ранее, менее 5 штрафных баллов.

Для разъяснения всех тонкостей новых правил ГИБДД открывает виртуальную приемную. Свои вопросы по теме экзаменов они могут направлять на адрес электронной почты ekzamengibdd@gmail.com до 21.00 по московскому времени 21 марта. При этом желательно указывать имя и фамилия автора вопроса, а также регион его проживания.

Пресс-служба ГИБДД 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *