07:11

Гостевые дома выведут из тени

Легализовать гостевые дома для туристов планируют в правительстве. Предполагается, что это будет выгодно и путешественникам, и владельцам домов, и государству.


Ввести в правовое поле нужно и небольшие домики, где сдают комнаты отдыхающим, и многоэтажные строения с почти гостиничными номерами. 

Зарабатывают эти гостевые дома в среднем вряд ли более чем по 500 тысяч рублей в сезон, то есть в целом на их долю приходится около 6,5 млрд рублей в год. Но качество их услуг никто не контролирует. Построены такие дома чаще всего на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, где возводить гостиницы никто не разрешал.

В законодательстве, регулирующем гостиничный сектор, отсутствует само понятие “гостевой дом”, говорит Барзыкин. Нужно дать им определение.

Проблема с регулированием гостевых домов касается в первую очередь Крыма, Алтая и Камчатки, отмечает руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова. “На рынке считают, что вопрос с ограничениями для гостевых домов достаточно болезненный, так как эти ограничения могут привести к закрытию бизнеса, многие люди потеряют работу”, – говорит она. Но если правильно урегулировать деятельность гостевых домов, качество услуг в них выйдет на новый уровень. Цены на аренду при этом значительно подняться не должны, считает замгендиректора “KASKAD Недвижимость” Ольга Магилина. Тогда путешественники будут лучше осведомлены о качестве услуг, которые им будут предоставлены, как это сейчас происходит в гостиничном бизнесе.

 

источник: российская газета 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *