13:19

Водители незаконно занимают парковки для инвалидов (ФОТО)

Активисты ОНФ и представители ГИБДД выявили 14 нарушений правил парковки в местах, предназначенных для стоянки автотранспорта инвалидов.


Совместный рейд прошел в столице Камчатки.

Выписано пять штрафов. Одну машину эвакуировали на  штрафстоянку. Еще в восьми случаях нарушения зафиксировали на фото и передали в Госавтоинспекцию.

По словам Игоря Коваленко, активиста регионального отделения ОНФ, не становится меньше случаев, когда специальные парковки занимают автомобилисты, для которых они не предназначены, а инвалиды вынуждены искать другие места и преодолевать большие расстояния до места назначения.

По данным Госавтоинспекции, только с начала года в Петропавловске-Камчатском возбуждено более 60 административных дел по статье «Нарушение правил парковки или стоянки в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов».

«Это не лень, а человеческая бессовестность», – объяснил стабильно высокую статистику старший инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Андрей Волков.

Он напомнил, что незаконное использование парковки для инвалидов грозит штрафом 5 тысяч рублей.

Эвакуацию транспортного средства, если таковая состоится, тоже оплачивает нарушитель. Стоимость – 2 860 рублей. Плюс время, которое авто проведет на штрафстоянке: 100 рублей за час.

При этом недостаток парковочных мест в городе, на который часто ссылаются нарушители, не является смягчающим обстоятельством, акцентировали в ОНФ.

Фото – пресс-служба камчатского отделения ОНФ


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *