22:54

Память РОМАНА ФЕДИНЫ увековечат в школе №9

Присвоить средней школе №9 г. Елизово имя её ученика Кавалера ордена Мужества Романа Федины и увековечить его память на мемориальной доске предлагает инициативная группа старшеклассников этой школы.


В группу вошли одиннадцатиклассники Максим Враницын, Александр Петров, Данила Ларин, Виктория Огнева и Анастасия Ивченко. Ребята разработали социально-значимый проект «Герой нашего времени», с которым принимают участие в региональном этапе Всероссийской акции «Я-гражданин России». По мнению педагогов и школьников, участие в этой акции поможет инициативной группе показать окружающим важное социальное значение увековечения памяти земляка, а также в сжатые сроки справиться с поставленной задачей, ведь инстанций надо пройти немало.

Прежде всего старшеклассники обратились к родителям Романа Федины, спросив у Татьяны Сергеевны и Василия Романовича разрешения на присвоение имени их сына ЕСШ №9 и установки мемориальной доски. Родители Романа Федины дали своё письменное согласие.

Инициативу учащихся поддержали: педагогический коллектив и директор школы, начальник Управления образования Администрации Елизовского муниципального района Елена Кудрявцева и Администрация муниципалитета в лице временно исполняющей обязанности Главы района Елены Щербак. Именно в такой последовательности, шаг за шагом инициативная группа проходила тот путь, который продиктован условиями не только Всероссийской акции «Я – гражданин России», но Законодательством РФ и законодательными актами Камчатского края и Елизовского района. На каждой встрече, подавая письменное ходатайство о поддержке проекта, участники группы рассказывали о выпускнике школы 2013 года ст. лейтенанте Романе Федине, погибшем при исполнении воинского долга, говорили, почему для них так важно увековечить его память, о своей готовности довести проект до конца, несмотря на грядущую экзаменационную пору. В ответ на свои просьбы ребята получили официальные ответы от Управления образования Администрации ЕМР и Главы Елизовского муниципального района: инициативной группе ЕСШ №9 при реализации проекта «Герой нашего времени» будет оказана, по словам врио Главы ЕМР Елены Щербак, необходимая помощь.

Отметим, что на встрече присутствовала начальник Управления имущественных отношений АЕМР Наина Касаева. Она заострила внимание старшеклассников на соблюдении порядка, определённого нормативным правовым актом, который установлен Елизовской районной Думой «О мемориальных досках Елизовского муниципального района».

– Ребята, я абсолютно поддерживаю вашу инициативу, потому что такие люди, как Роман Федина должны оставаться в памяти поколения, и не только нынешнего, но и будущих. Здесь вопрос имущественных отношений не играет роли: имущество районное – мы вправе осуществить установку мемориальной доски, – заключила начальник ведомства и пояснила. – Просто нужно соблюсти определённые нормативные моменты. Так, после того, как проект выносится на Думу, на очередной сессии депутаты принимают решение. Получив документ, свидетельствующий о положительном решении Думы, Администрация издаст Постановление об установлении мемориальной доски в соответствии с источником финансирования.

– Огромное вам спасибо за вашу инициативу и за то, что вы набрались смелости и такой вопрос перед нами поставили, – сказала на встрече с инициативной группой ЕСШ №9 Елена Щербак. – Непосредственно помогать вам по всем вопросам готовы специалисты Управления образования, курировать этот проект будет начальник Управления Елена Александровна Кудрявцева. Но! Делать надо на века, чтобы было правильно, красиво, и в соответствии с законодательством: какое бы оно бюрократическое ни было, оно поможет нам сделать всё хорошо, как положено. Мы ждём от вас пакет документов, в котором будет в том числе эскиз мемориальной доски. Должно быть указано, из какого материала она будет, её размеры и способы крепления.

В свою очередь куратор Инициативной группы Василина Ивченко сообщила, что эскиз практически готов, но сейчас о нём рано говорить, так как в школе ждут мнения родителей Романа Федины, которым эскиз памятной доски отправили на утверждение.

Однако работа продолжается: при содействии Администрации ЕМР инициативная группа готовит пакет документов на комиссию по социальным вопросам, образованию, здравоохранению, защите прав граждан, молодёжной политике, туризму, физкультуре и спорту Елизовской районной Думы.

Так, например, старшеклассники побывали в гостях у шефов – военнослужащих Смешанного авиационного полка войск и сил на северо-востоке. В часть ребята пришли, чтобы рассказать военнослужащим срочной службы о бортинженере ст. лейтенанте Романе Федине, а также провести анкетирование. Военнослужащих, как и своих одноклассников, других учеников школы №9, их родителей одиннадцатиклассники спрашивали, согласны ли они с их инициативой увековечить память Романа Федины, назвав школу его именем и установив мемориальную доску. Анонимное анкетирование в микрорайоне «26-й км» г. Елизово инициативная группа проводила на сайте школы, в сети Instagram, а также очно – в классах и среди преподавателей. По словам Василины Ивченко, анкетирование покажет, насколько сообщество учащихся, педагогов, родителей согласно с инициативой ребят.

Уже сейчас, проанализировав почти тысячу анкет, можно сказать, что большинство положительно оценили инициативу старшеклассников. Не поддержали проект около десяти процентов участников опроса.

Установить мемориальную доску инициативная группа намерена к 9 ноября 2021 года – в этот день в 2020 году ст. лейтенант Роман Федина погиб при исполнении воинского долга в составе миротворческих сил РФ в Республике Армения.

Завершая встречу с инициативной группой проекта «Герой нашего времени» врио Главы района Елена Щербак подчеркнула: «Мы готовы вам помогать всеми силами!». И установила чёткие временные границы, в которые необходимо уложиться:

– Чтобы открыть мемориальную доску в ноябре, когда исполнится год со дня гибели Романа Федины, вся подготовительная работа должна быть завершена уже в первой четверти следующего учебного года».


СПРАВКА

Представители педагогического коллектива школы №9 уже обсудили план дальнейшей работы с представителем шефствующего над школой Смешанного авиаполка войск и сил на северо-востоке – зам. командира подполковником Дмитрием Кулаковским. И постановили, что отныне в ноябре ежегодно будут проводиться мероприятия, посвящённые трагической дате гибели Романа Федины. «Причём в плане не только классные часы, но и мероприятия военно-патриотического характера, которые будут проходить на базе воинской части: чтобы и дети, и военнослужащие постоянно слышали, знали, запоминали и чтобы это было не просто одноразовой акцией увековечения памяти нашего земляка, а чтобы дети в дальнейшем жили с той мыслью, что помнить своих героев необходимо. Это развитие гражданского общества – через то, чтобы мы показывали, объясняли, и чтобы дети со школы понимали, как совершается подвиг. Это будет системная работа», – сообщила Василина Ивченко.

Отметим, что работа эта в школе №9 ведётся постоянно. Поэтому у учителей, которые поддержали проект инициативной группы проекта «Герой нашего времени» даже не возникло сомнения, что ребята доведут дело до конца. «Мы рассчитываем на следующий 11-й класс, то есть, нынешних десятиклассников. Они подхватят!» – уверены одиннадцатиклассники, и они не лукавят, так как уверены в младших товарищах. «Выпускники передадут опыт работы, с которой они были связаны и покажут дальнейшее направление, чтобы те, кто идёт за ними, вникли во все вопросы, – пояснила куратор группы. – Десятиклассники уже знакомы с ситуацией, уже помогали проводить анкетирование, классные часы и беседы, то есть смена идёт. У нас нет такого, чтоб был разрыв между параллелями, нет непонимания между ними. Всё по преемственности».

Вера Ступникова, фото автора

Статью журналиста «Елизовские Вести» Натальи Наумовой о Романе Федине можно найти по ссылке: https://elizovomr.ru/pressa?number=23&publication_id=2&page=1

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *