14:14

Камчатские пенсионеры сегодня получат сообщение от ПФР

Отделение Пенсионного фонда России по Камчатскому краю проводит СМС-информирование граждан. 12 апреля почти 10 тысяч пенсионеров Камчатского края получат СМС следующего содержания: «Для получения пенсионных накоплений обратитесь в ПФР. Тел.:…..». В качестве отправителя СМС указан PFR_Kamchat.


Почти 10 тысяч пенсионеров, у кого на индивидуальном лицевом счёте есть пенсионные накопления и те, кто, в своё время представил в Пенсионный фонд мобильные телефоны, получат смс-уведомление.

Получившим СМС гражданам нужно обратиться в территориальный орган ПФР по указанному телефону для подтверждения наличия пенсионных накоплений, чтобы в дальнейшем на портале Госуслуг написать заявление на получение пенсионных накоплений (в связи с ограничением личного приёма в рамках предотвращения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения безопасности граждан).

Затем территориальные органы Пенсионного фонда в течение 30 дней примут решение и гражданину будет установлена либо единовременная выплата (выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой, если размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости) или накопительная пенсия (ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счёт страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования).

Если гражданину установлена единовременная выплата, то уведомление об этом будет ему направлено заказным письмом в течение 5 дней после принятия решения.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения.

Выплата накопительной пенсии производится за текущий месяц одновременно со страховой пенсией и в порядке, предусмотренном для указанной пенсии.

Внимание! Если у гражданина пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, то за назначением выплаты нужно обращаться в свой НПФ. В этом случае обращаться в Пенсионный фонд не нужно.


2 комментария

  1. Прошу сообщить как я , Майборода ЛЮДМИЛА Дмитриевна 1940г. рождения,могу получить накопительную пенсию свою и моего мужа Майборода Георгия Константиновича 1936 г рождения, умершего в 2019г, какие документы требуются и куда обращаться Проживаю в с Коряки ул Геологов 9, тел 898247905415

    1. Здравствуйте, совсем скоро будет открыто телефонное консультирование, где вам смогут оказать квалифицированную помощь. Приём обращений будет осуществляться ежедневно с 26 по 30 апреля с 9 до 17 часов по телефонам: 8 (4152) 41-10-60, 41-01-15. Подробности здесь: https://ia41.ru/2021/04/23/kamchatskim-pensioneram-otvetyat-na-sotsialno-pravovye-voprosy/

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *