11:30

Масочный режим на Камчатке продлили

Еще две недели в масках – на Камчатке режим ограничений из-за коронавируса продлили до 28 апреля.


Соответствующее постановление опубликовано на портале правительства края.

Маски по-прежнему обязательны при  посещении общественных мест, поездках в общественном транспорте. Также необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Людям от 65 лет рекомендовано соблюдать самоизоляцию. За исключением ситуаций, когда требуется медпомощь, нужно приобрести что-то в магазине или получить услуги в учреждении или же добраться до работы (в том случае, если это разрешено).

Массовые мероприятия отменены до 28 апреля включительно. Исключения сделаны для Дня пожарной охраны  – шоу поющих фонтанов 17 апреля на площади Ленина в Петропавловске, а также для очного конкурса «Мастера гостеприимства».

Также разрешена работа парков «Электрон» (Петропавловск) и «Сказка» (Елизово) и аттракционов в них.

Напомним, по данным портала стопкоронавирус41, с начала пандемии covid-19 на Камчатке  выявили  14 301 человека. Выздоровели 13 574. Зарегистрировано  213 смертей, согласно порталу стопкоронавирус.рф.

Если говорить о суточных показателях .то накануне в регионе обнаружили 12 заболевших, пори это вылечились 26 человек.

Добавим, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова на брифинге в правительстве отметила, что торопиться со снятием ограничений совершенно не следует.

По ее словам, в регионах, где снимают ограничения, регистрируется осложнение ситуации. И это неизбежно.

Так, спустя две недели после того как в 27 регионах сняли запрет на оказание услуг общественного питания с 23.00 до 6.00, в 20 – отменили ограничения для людей старше 65 лет, вновь зарегистрирован рост заболеваемости среди старшей возрастной группы и молодёжи.

При этом по словам Поповой, темпы снижения заболеваемости замедлились.

«… последние три недели мы наблюдаем снижение не более чем на 1,5% от недели к неделе, притом что ранее это снижение составляло 12% от недели к неделе. То есть темпы, безусловно, замедлились, мы практически стоим на месте. И в течение последних четырёх дней при сохраняющемся высоком охвате населения тестированием заболеваемость за неделю составляет в Российской Федерации 45 на 100 тысяч населения – 45 случаев», – сказала Попова.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *