12:40

WWF России выделил грант на организацию охраны снежных баранов на Камчатке

Охрану природного парка «Вулканы Камчатки» и популяции снежного барана, обитающего там, усилят благодаря гранту WWF России.


Об этом сообщает пресс-служба WWF России.

Там уточнили, что последние три десятка лет популяция на Камчатке стремительно и неуклонно сокращается. Прежде всего, из-за трофейной охоты и браконьерства.

О численности животных, которые обитают в пределах природных парков, знают приблизительно. Так как глубокая оценка не проводилась больше 10 лет.

На грант, выделенный фондом, исследователи планируют уже в этом году провести наземные и морские учеты, составить карты ареалов камчатского снежного барана на полуострове и, установив фотоловушки, наладить систематический мониторинг оценки популяции.

Кроме того, по словам директора камчатского представительства WWF России Сергея Рафанова, за счет средств гранта администрация природного парка сможет приобрести необходимую технику и снаряжением для организации оперативной группы службы охраны заповедных территорий и проводить регулярное патрулирование в районах наибольшего риска браконьерства и нерегулируемого туризма.

Что касается туризма регулируемого, то для экологически ответственных посетителей на Авачинском перевале до конца этого года откроют эколого-просветительский центр.

Там будет работать постоянная экспозиция о вулканах, флоре и фауне. Также планируют проводить лектории,

мастер-классы, тематические семинары и конференции.

WWF России будет софинансировать строительство.

Кроме того, в природном парке планируют благоустроить территорию у подножия Авачинского вулкана, прилегающую к инфоцентру.

Проект получил поддержку и частичное финансирование от Фонда президентских грантов.

Фото: https://fermer.blog

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *