14:43

63 камчатца отравились алкоголем в 2020 году

В камчатском Роспотребнадзоре рассказали о количестве отравлений спиртосодержащей продукцией. Так, в прошлом году алкоголем отравились 63 жителя региона. Годом ранее от некачественного спиртного пострадали 53 камчатца. Самое большое число отравлений спиртным за последние 8 лет было зафиксировано в 2013 году – тогда 103 жителям региона стало плохо после употребления суррогата.  


В ведомстве также озвучили результаты надзора за приостановлением реализации спиртосодержащей продукции за 1 квартал 2021 года. Были проведены проверки деятельности 9 хозяйствующих субъектов в розничных предприятиях и предприятиях общественного питания, занимающихся реализацией алкогольной продукцией. Нарушения установлены во всех проверенных точках реализации алкоголя населению.

«Для проверки качества и безопасности реализуемой алкогольной продукции отобрано 30 образцов алкогольной продукции (водка, коньяк, вино, пиво) и направлены в испытательную лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае». По результатам лабораторных испытаний алкогольная продукция соответствует требованиям нормативных документов. В ходе проведения проверок выявлены нарушения требований как специального законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, так и санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о техническом регулировании и законодательства о защите прав потребителей», – рассказали в камчатском Роспотребнадзоре.

В частности, людям продавали просроченное пиво и нарушали условия хранения алкоголя.

За нарушения требований законодательства в сфере оборота алкогольной продукции к административной ответственности привлечено 15 лиц (в том числе 9 юридических лиц), сумма наложенных штрафов составила 160 000 рублей.

Материалы дел в отношении трёх индивидуальных предпринимателей за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении деятельности по оказанию услуг общественного питания были переданы на рассмотрение в судебные органы по ст. 6.6 КоАП РФ. В отношении данных предпринимателей судом вынесены три постановления об административном приостановлении деятельности от 35 до 45 суток.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *