14:11

Ограничения по лову палтуса введут на Камчатке – рыбы мало

Об этом было сказано на совещании в Росрыболовстве. Первым вопросом обсудили работу ярусного флота в период нереста палтусов и районы ограничения промысла. Необходимость ограничений вызвана сильным снижением запаса чёрного палтуса. Это отмечают как сами промысловики, так и наука.


Для сохранения запаса сокращён общий допустимый улов палтусов и введены новые дополнительные меры регулирования промысла, в том числе запрет сетей и ограничения по некоторым местам и орудиям лова

По итогам обсуждения пришли к решению: ограничить вылов палтусов всех видов донными сетями Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзон к востоку от меридиана 150 градусов восточной долготы, запретить лов донными сетями и тралами в Охотском море в период нереста с 1 октября по 30 ноября.

Вместе с тем, в связи с сильным снижением запаса черного палтуса, в этом году отдельным приказом Росрыболовства будет закрыт промысел палтусов на период нереста для всех орудий лова.

«На нерестовый период закроем любой вылов, это временная мера. Пока введём запрет на год и посмотрим, как будет развиваться ситуация. Кроме того, если есть возможность простимулировать пользователей настраивать суда на ярусный лов, нужно постепенно к этому сподвигать. Так как ярусный лов более экологичный», – отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Он также поднял вопрос брошенных сетей, которые наносят вред экологии и запасам водных биоресурсов.

 «Судно уходит в море с орудиями лова, которые должны учитываться, должны быть зарегистрированы. Если во время проверки в море этого орудия лова нет, то соответственно, это незаконный промысел. Мы должны довести до конца борьбу с брошенными орудиями лова. Необходимо вносить изменения в КоАП и штрафовать за это со всей строгостью. Так как эта проблема становится очень серьёзной, нужно выстроить систему контроля», – подчеркнул Илья Шестаков и дал поручение ВНИРО совместно с Управлением контроля, надзора и рыбоохраны подготовить соответствующие предложения.

По итогам встречи проект правил будет доработан с учётом согласованных изменений и представлен для одобрения на рабочей группе, которая состоится 5 мая.

Источник: Объединённая пресс-служба Росрыболовства

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *