13:10

«Масштабный заслон браконьерам» обещают создать на Камчатке

Вопросы организации контрольно-надзорных мероприятий, направленных на пресечение браконьерского промысла в период прохождения лососёвой путины 2021 года, были рассмотрены на площадке Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, под председательством руководителя СВТУ ФАР Юрия Татаринова.


Открывая встречу руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства пояснил, что в период прохождения лососёвой путины Управление планирует работать в тесной связке со всеми контрольно-надзорными и правоохранительными ведомствами региона, включая природоохранную и транспортную прокуратуры.

 «Особое внимание будет уделено при проведении контрольно-надзорных мероприятий несанкционированной хозяйственной деятельности на водных объектах, которая наносит огромный вред нерестовым рекам региона, а также нарушениям, связанным с безопасностью мореплавания», – добавил он.

По данным отраслевой науки в Камчатском крае ожидаются подходы лосося порядка 360 тысяч тонн. По мнению Юрия Татаринова именно в этот период необходимо создать масштабный заслон браконьерам к миграционным путям и местам нереста лосося.

«Традиционно рыбоохранные мероприятия начнутся на реке Камчатка, на водоёмах Усть-Большерецкого района и на внутренних морских водах Авачинской губы. Поэтому необходимо очень тщательно подойти к контрольно-надзорным мероприятиям для того, чтобы обеспечить оптимальное заполнение нерестилищ», – подчеркнул руководитель СВТУ ФАР.

Также было отмечено, что особое внимание будет уделено организации оперативных групп и стационарных постов, на водных объектах, вблизи которых расположены лососёвые рыбоводные заводы.

«Для создания совместных с сотрудниками рыбоохраны стационарных постов на реках Авача, Паратунка и Плотникова филиал ФГБУ “Главрыбвод” планирует заключить договор с частной охранной организацией. Помимо этого, мы обеспечим эти посты жилыми балками, палатками, автомобилем повышенной проходимости, моторными лодками, средствами радиосвязи, видеорегистраторами и беспилотными летательными аппаратами», – добавил начальник Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Ткачук.

Основной проблемный вопрос, которого коснулись в ходе обсуждения, касался мест нелегальных рыбоперерабатывающих цехов и заводов, расположенных на территориях муниципальных районов.

«Очень важный вопрос – это вопрос скупок и работы предприятий, у которых нет своего сырья. Мы видим, что бизнес модель таких предприятий содержит в себе ориентацию противоправной деятельности. Поэтому наша задача сегодня рассмотреть способы выявления и фиксации этих правонарушений и тогда мы сможем снизить ущерб, наносимый водным биоресурсам», – обобщил министр рыбного хозяйства Андрей Здетовецкий.

Также в ходе совещания участвующие стороны проанализировали совместную работу прошлого года и внесли ряд предложений по выработке новых способов взаимодействия для максимально быстрого реагирования на сигналы по обнаружению браконьерских станов, оперативного определения лиц, нарушивших природоохранное законодательство, а также возможность пресечения транспортировки нелегальной продукции.

Кроме того, был определён состав оперативных групп, задействованных в рыбоохранных мероприятиях, который в этом году дополнится представителями россельхознадзора и агентства лесного хозяйства.

По итогу встречи было принято решение скорректировать алгоритм совместных действий для усиления контрольно-надзорной деятельности в тех направлениях, которые на сегодняшний день требуют особого внимания.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *