13:03

Новый автомобиль обстреляли на Северо-Востоке в Петропавловске

В микрорайоне Северо-Восток краевой столицы из пневматического оружия обстреляли припаркованный на огороженной стоянке автомобиль. Информацию о случившемся операторы системы-112 приняли утром 24 мая. Заявитель сообщил, что накануне ночью неизвестные, со стороны проезжей части, совершили обстрел. Под удар попал новый автомобиль, у машины разбито лобовое стекло.


Вся информация была передана в полицию, по факту инцидента ведется разбирательство, сообщили в «Едином ситуационно-мониторинговом центре».

Там уточнили, что за подобные деяния предусмотрена ответственность. В статье ФЗ №150 от 1996 года (более известная как «Закон об оружии») чётко сказано, какие наказания предусмотрены законом за ношение и стрельбу из пневматического оружия. Несколько из них перечислены ниже.

За ношение пневматического оружия в открытом виде (в руках, у всех на виду) предусмотрен штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей, а также изъятие пистолета или винтовки. Так что прежде, чем отправляться гулять по городу с «пневматом», настоятельно рекомендуется обзавестись кобурой или специальным чехлом, а также не вытаскивать оружие без крайней необходимости.

За стрельбу из пневматического оружия в черте города предусмотрено наказание в виде штрафа от 40 до 50 тысяч рублей, а также конфискация оружия, либо запрет на его использование и ношение в течение трёх лет.

За стрельбу из пневматического оружия во время проведения митингов и различных социальных мероприятий грозит самое тяжёлое наказание – арест до 7 лет согласно статье 213 УК РФ. Кроме того, не стоит забывать, что если при использовании пневматики пострадали люди, то это также может увеличить срок заключения.

В любой экстренной ситуации звоните на номер «112». С любого мобильного или стационарного телефона, даже при условии нулевого баланса или отсутствия сим-карты.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *