13:52

Госавтоинспекция призывает мотоциклистов соблюдать правила дорожного движения

На Камчатке открылся мотосезон. Госавтоинспекция призывает водителей  двухколесных коней и водителей автомобилей соблюдать правила и проявлять взаимное уважение на дороге.


Отмечается, что в сводке все больше сообщений о ДТП с участием мотоциклистов.

«Мотоциклисты после долгой зимы отвыкли от скорости, от дороги, забыли правила, поэтому нередко превышают скорость, резко перестраиваются, выезжают на полосу встречного движения. Для многих автолюбителей резкое появление мотоциклистов в транспортном потоке также становится неожиданностью. Оба этих обстоятельства зачастую и приводят к трагедиям», – комментируют в пресс-службе краевой Госавтоинспекции.

Напомним, за последние две недели, согласно сводкам, в ДТП с мототехникой  погиб один человек, трое получили травмы.

Так, смертельная авария произошла, по данным ГИБДД, 23 мая в Николаевке на улице Советская. Там водитель без шлема, не имеющий права управления, съехал в кювет на мотоцикле ZX400. Мужчина скончался от травм.

В тот же день в Петропавловске в ДТП попал мотоцикл «Кавасаки». Лишенный права управления транспортными средствами водитель проехал на красный и столкнулся с автомобилем. Пострадала пассажирка мотоцикла. Ей назначили лечение амбулаторно.

На прошлой неделе госпитализировали мотоциклиста и мопедиста – 25 и 28 мая, соответственно.

В ГИБДД призывают мотоциклистов заранее прогнозировать возможные риски и опасные ситуации.

Например, если автомобиль остановился, то можно заранее подумать, о возможном открытии двери.

Кроме того, необходимо постоянно оценивать обстановку, особенно при обгоне и опережении, быть внимательным при проезде перекрестков, не допускать резких маневров, к которым могут быть не готовы другие участники дорожного движения. В так называемой «слепой зоне» тоже лучше не задерживаться, а автомобилистам внимательнее перестраиваться между рядами.

Необходимо помнить о том, что очень важно быть заметным на дороге – для этого на транспортном средстве всегда должна быть включена фара.

Также мотоцикл должен быть зарегистрирован, у водителя должна быть открыта соответствующая категория водительских прав «А» и «А1». Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду необходимо надевать мотозащиту.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *