14:47

Учёные оценивают первые подходы лососей на Камчатке

Сотрудники «КамчатНИРО» начали оценивать подходы рыбы на нерестилища. В результате гидролого-гидроакустической съёмки в прибрежных водах Камчатского залива, проведённой 2 июня, зафиксирован подход более 260 тысяч лососей.


В конце мая – начале июня в Камчатском заливе подавляющую численность в подходах лососей представляет ранняя форма нерки. Анадромный ход нерки начался в третьей декаде мая и до настоящего времени учёные наблюдают нарастающую динамику.

При этом в последние годы заполняемость нерестилищ производителями находится на низком уровне. В связи с этим Комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае было принято решение установить проходной период в Усть-Камчатском районе до достижения расчётной оценки пропуска – не менее 150 тысяч экземпляров ранней формы нерки в реку Камчатка или не менее 50 тысяч экземпляров в озеро Азабачье.

Для контроля ситуации с нерестовыми подходами лососей в Камчатский залив с 2019 года специалисты КамчатНИРО выполняют дополнительные мониторинговые исследования. Основная цель – выяснить гидрологическую обстановку и оценить общую численность тихоокеанских лососей на акватории, прилегающей к устью р. Камчатка – в районе расположения морских рыболовных участков.

Результаты гидроакустических наблюдений показали, что тихоокеанские лососи в прибрежных водах Камчатского залива концентрировались в основном в пределах той части акватории, которая находилась под воздействием стока р. Камчатка. Преобладающее количество рыб учтено на восточном участке залива и непосредственно перед устьем р. Камчатка, сообщили в камчатском филиале ВНИРО.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *