07:14

Внуки могут гостить у бабушек официально

Правительство поддержало поправки о праве ребенка гостить у бабушки с дедушкой. Семейный кодекс могут дополнить положением, согласно которому дети с согласия родителей будут вправе пребывать и находиться под надзором у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестер и других близких родственников.


Сегодня юридически бабушки и дедушки не являются полноправной родней для  ребенка. Например, не могут отвести ребенка в поликлинику, даже проезд в общественном транспорте в сопровождении бабушки приравнен к поездке с чужим человеком. 

“Исходя из действующего законодательства временное нахождение ребенка с бабушкой, дедушкой или другими близкими родственниками ничем не отличается от ситуации, при которой ребенок находится с чужими для него людьми”, – заметили инициаторы законопроекта.

Согласно Семейного кодекса РФ, в случае болезни родителей, длительного отсутствия родителей, а также в «других случаях отсутствия родительского попечения» защита прав и интересов детей возлагается на органы опеки и попечительства.

Выходит, что бабушкины пирожки, рыбалка с дедушкой и прочие детские радости не то чтобы вне закона, однако любой чиновник сегодня вправе холодно посмотреть на любящих пожилых людей и сказать, что они ребенку – никто. 

Депутаты предлагают прописать в законодательстве право ребенка на “пребывание” с близкими родственниками. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *