10:02

В ликвидации пожара в бывшем дворце культуры КГТУ было задействовано более 30 огнеборцев (ФОТО, ВИДЕО)

Накануне вечером в столице Камчатки загорелось здание бывшего дворца  культуры КГТУ. Ликвидировать возгорание удалось в 00.34. Первый сигнал о происшествии поступил накануне, 7 июня, в 21.07.


В здании бывшего ДК Рыбаков, расположенном на «красной» линии на 5 км, повреждены деревянные конструкции стен, потолка и пола на общей площади 80 квадратных метров, закопчены смежные помещения по всей площади.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

В ликвидации пожара были задействованы 31 человек на 11 единицах техники. Использовали два лафетных пожарных ствола, подключённых к пожарным гидрантам.

Два отделения первой пожарно-спасательной части прибыли на место в течение девяти минут.

«Спустя около получаса работ по ликвидации возгорания, произошло обрушение кровли, а также третьего и второго этажей здания. После этого начальник караула объявил второй, повышенный, ранг вызова, и было принято решение направить в район происшествия дополнительные силы и средства. На место пожара прибыли сотрудники третьей пожарно-спасательной части, специализированной пожарно-спасательной части, поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», а также личный состав одной из воинских частей города»,  -пояснили в МЧС.

Большую часть времени пожарные потратили на ликвидацию открытого горения под завалами, площадь которого составила около 60 квадратных метров. Для безопасности личного состава было принято решение проводить работы по тушению снаружи.

Причина возгорания выясняется сотрудниками Госпожнадзора.

Во время пожара никто не пострадал.

Напомним, в конце ноября 2020-го депутаты Заксобрания края поддержали инициативу работников культуры по передаче ДК Рыбаков в собственность Камчатского края.

К тому моменту здание пустовало уже 7 лет, постепенно разрушаясь.

В ДК был самый большой зрительный зал на Камчатке. Он вмещал 600 зрителей.

Добавим, до этого здание собирались реконструировать еще в 2014 году.

ВИДЕО, ФОТО: пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *