02:49

В Роспотребнадзоре рассказали как бороться с воспалением на лице из-за ношения масок

Пандемия коронавируса заставила всех носить средства защиты, и действительно многие столкнулись с проблемой высыпаний на лице. Особенно это касается тех, у кого и так были проблемы с кожей, например, акне, атопический дерматит.

Как избежать проблем с кожей, рассказывает Марина Савкина, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Отказаться от масок совсем мы не можем, так как нужно оберегать себя и наших близких от новой коронавирусной инфекции. А вот соблюдать простые правила при их ношении по силам каждому.

Правило №1: выбирайте маску правильно. 

Желательно чтобы маска была из хлопка, а вот нейлон и полиэстер могут раздражать кожу. 

Выбирайте удобные для себя петельки или завязки на маске, чтобы избежать травматизации кожи ушной складки. Металлический зажим на спинке носа тоже может травмировать кожу. 

Правило №2:  носите чистую маску 

Одноразовые маски следует менять не реже чем раз в два часа, если же вы используете многоразовые тканевые маски, то обязательно стирайте и проглаживайте их каждый день. 

Правило №3: ухаживайте правильно за кожей лица 

Для кожи, которая долго находится под маской, важно сохранять барьерную функцию. Поэтому следует выбирать мягкие очищающие средства без спирта и агрессивных  ПАВов. 

Избегайте использования грубых скрабов и мочалок, процедуру пилинга тоже стоит перенести на выходные, когда можно минимизировать ношение маски и побыть дома. 

Несмотря на “парниковый эффект” коже требуется увлажнение. Отличными вариантами будут средства с содержанием церамидов и гиалуроновой кислоты.  

При ношении масок, лучше не использовать тонирующие средства, так как они часто обладают комедогенным эффектом (закупорка протоков сальных желез). 

Если простые правила не помогают решить проблему с воспалением кожи, то пора обратиться к дерматологу. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *