12:10

По факту гибели птиц Усть-Камчатского района проводится проверка

На Камчатке краевое министерство природных ресурсов, агентство по ветеринарии и научное сообщество выясняют причину гибели птиц на побережье в Усть-Камчатском районе.


Об этом сообщают в пресс-службе правительства края.

Уточняется, что дополнительное обследование места происшествия  проводится во взаимодействии с администрацией района.

«Для расширенного анализа и выяснения причин будут отобраны тушки погибших птиц. Вся информация будет оперативно доводиться до населения», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кумарьков.

Он допустил, что причинами гибели птиц могли стать природные факторы. По предварительным данным, погибшие птицы – это буревестники.

Точную причину гибели птиц будет выяснять агентство по ветеринарии.

«Наличие трупов птиц на побережье – это достаточно часто встречающееся явление. Все случаи обнаружения мертвых птиц рассматриваются ветеринарной службой в контексте возможных опасных болезней животных и птиц, в том числе опасных для человека. В этой связи производится отбор проб на такие заболевания, как грипп птиц, орнитоз и ряд других сопутствующих заболеваний. В настоящее время ветеринарные специалисты выехали на побережье для отбора проб. После того как будут выяснены причины массовой гибели птиц, будут даны дополнительные комментарии», – сказал руководитель агентства Артем Никитин.

Он добавил, что результаты проб будут готовы в течение недели.

Фото: https://national-travel.ru/

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *